Главная Премии Grammy GRAMMY Awards 2021: ПОБЕДИТЕЛИ

GRAMMY Awards 2021: ПОБЕДИТЕЛИ

Сегодня ночью прошла 63-й ежегодная церемония вручения наград музыкальной премии «Грэмми». На ней Национальная академия искусства и науки звукозаписи США отметила успехи и достижения в музыкальной индустрии за прошедший год.

Полный список победителей во всех 83 категориях можно увидеть ниже.

Лидером по количеству номинаций в этом году на удивление была Бейонсе. Певица номинировали целых девять раз, несмотря на то, что её последний полноценный альбом вышел 4 года назад. За ней располагались Тейлор Свифт, Дуа Липа и рэпер Roddy Ricch – каждый из трех артистов был представлен в шести категориях.

Бейонсе также стала лидером по количеству полученных статуэток. Она одержала победы в четырех категориях и теперь у неё всего 28 «Грэмми». Таким образом она обошла скрипачку Allison Krause и теперь занимает первое место по количеству наград среди женщин. Би также сравнялась с музыкантом Quincy Jones и вместе они занимают второе место по количеству полученных статуэток в общем.

beyonce grammy history - GRAMMY Awards 2021: ПОБЕДИТЕЛИ


 

Факты о GRAMMY Awards 2021:

  • Билли Айлиш забрала одну из главных наград «Запись года», а её композицию «No Time to Die» назвали лучшим саундтреком.
  • Тейлор Свифт получила «Альбом года» за «Folklore». Она стала первой женщиной, чьи альбомы трижды удостаивались этого звания.
  • «Песню года» вручили певице H.E.R. за композицию, посвященной памяти убитого полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда.
  • «Лучшим новым артистом» признали рэпершу Megan Thee Stallion, которая получила еще две награды в категориях рэп-музыки.
  • Две из четырех наград Бейонсе получила благодаря ремиксу к треку Megan Thee Stallion «Savage». Две другие статуэтки – за её песню «Black Parade» и «лучший клип» к композиции «Brown Skin Girl».
  • Лучшей сольной поп-песней признали «Watermelon Sugar» Гарри Стайлса, а Леди Гага вместе с Арианой Гранде получили награду за лучшую дуэтную поп-песню.
  • Дуа Липа, которую двумя годами ранее признали лучшим новичком, была представлена в шести категориях, включая три главные. Домой она ушла с наградой за «Лучший поп-альбом».
  • 20-летний казахский диджей Imanbek получил «Грэмми» в категории «Лучший ремикс» за его работу над треком «Roses».

Победители GRAMMY Awards 2021:

Главные категории

Record of the Year
«Everything I Wanted,» Billie Eilish – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Black Parade,» Beyoncé
«Colors,» Black Pumas
«Rockstar,» DaBaby Featuring Roddy Ricch
«Say So,» Doja Cat
«Don't Start Now,» Dua Lipa
«Circles,» Post Malone
«Savage,» Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

Album of the Year
Folklore, Taylor Swift – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Chilombo, Jhené Aiko
Black Pumas (Deluxe Edition), Black Pumas
Everyday Life, Coldplay
Djesse Vol. 3, Jacob Collier
Women In Music Pt. III, Haim
Future Nostalgia, Dua Lipa
Hollywood's Bleeding, Post Malone

Song of the Year
«I Can't Breathe,» Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Black Parade,» Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim «Kaydence» Krysiuk & Rickie «Caso» Tice, songwriters (Beyoncé)
«The Box,» Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
«Cardigan,» Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
«Circles,» Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
«Don't Start Now,» Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
«Everything I Wanted,» Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
«If The World Was Ending,» Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Best New Artist
Megan Thee Stallion – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada


Поп-музыка

Best Pop Solo Performance
«Watermelon Sugar,» Harry Styles – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Yummy,» Justin Bieber
«Say So,» Doja Cat
«Everything I Wanted,» Billie Eilish
«Don't Start Now,» Dua Lipa
«Cardigan,» Taylor Swift

Best Pop Duo/Group Performance
«Rain On Me,» Lady Gaga with Ariana Grande – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Un Dia (One Day),» J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
«Intentions,» Justin Bieber Featuring Quavo
«Dynamite,» BTS
«Exile,» Taylor Swift Featuring Bon Iver

Best Traditional Pop Vocal Album
American Standard, James Taylor – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Blue Umbrella, (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
True Love: A Celebration of Cole Porter, Harry Connick Jr.
Unfollow the Rules, Rufus Wainwright
Judy, Rene Zellweger

Best Pop Vocal Album
Future Nostalgia, Dua Lipa – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Changes, Justin Bieber
Chromatica, Lady Gaga
Fine Line, Harry Styles
Folklore, Taylor Swift


EDM-музыка

Best Dance Recording
«10%,» Kaytranada Featuring Kali Uchis – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«On My Mind,» Diplo & Sidepiece
«My High,» Disclosure Featuring Amine & Slowthai
«The Difference,» Flume Featuring Toro y Moi
«Both of Us,» Jayda G

Best Dance/Electronic Album
Bubba, Kaytranada – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Kick I, Arca
Planet's Mad, Baauer
Energy, Disclosure
Good Faith, Made-on


Рок-музыка

Best Rock Performance
«Shameika,» Fiona Apple – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Not,» Big Thief
«Kyoto,» Phoebe Bridgers
«The Steps,» Haim
«Stay High,» Brittany Howard
«Daylight,» Grace Potter

Best Metal Performance
«Bum-Rush,» Body Count – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Underneath,» Code Orange
«The In-Between,» In This Moment
«Bloodmoney,» Poppy
«Executioner's Tax (Swing of the Axe) — Live,» Power Trip

Best Rock Song
«Stay High,» Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Kyoto,» Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
«Lost in Yesterday,» Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
«Not,» Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
«Shameika,» Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)

Best Rock Album
The New Abnormal, The Strokes – ПОБЕДИТЕЛЬ!
A Hero's Death, Fontaines D.C.
Kiwanuka, Michael Kiwanuka
Daylight, Grace Potter
Sound & Fury, Sturgill Simpson

Best Alternative Music Album
Fetch the Bolt Cutters, Fiona Apple – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Hyperspace, Beck
Punisher, Phoebe Bridgers
Jaime, Brittany Howard
The Slow Rush, Tame Impala


R&B-музыка

Best R&B Performance
«Black Parade,» Beyoncé – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Lightning & Thunder,» Jhene Aiko Featuring John Legend
«All I Need,» Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
«Goat Head,» Brittany Howard
«See Me,» Emily King

Best Traditional R&B Performance
«Anything For You,» Ledisi – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Sit on Down,» The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
«Wonder What She Thinks of Me,» Chloe X Halle
«Let Me Go,» Mykal Kilgore
«Distance,» Yebba

Best R&B Song
«Better Than I Imagine,» Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Black Parade,» Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim «Kaydence» Krysiuk & Rickie «Caso» Tice, songwriters (Beyoncé)
«Collide,» Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
«Do It,» Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monet, Scott Storche & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
«Slow Down,» Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Best Progressive R&B Album:
It Is What It Is, Thundercat – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Chilombo, Jhené Aiko
Ungodly Hour, Chloe X Halle
Free Nationals, Free Nationals
F*** Yo Feelings, Robert Glasper

Best R&B Album
Bigger Love, John Legend – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Happy 2 Be Here, Ant Clemons
Take Time, Giveon
To Feel Love/d, Luke James
All Rise, Gregory Porter


Рэп-музыка

Best Rap Performance:
«Savage,» Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Deep Reverence,» Big Sean Featuring Nipsey Hussle
«Bop,» DaBaby
«What's Poppin,» Jack Harlow
«The Bigger Picture,» Lil Baby
«Dior,» Pop Smoke

Best Melodic Rap Performance
«Lockdown,» Anderson .Paak – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Rockstar,» DaBaby Featuring Roddy Ricch
«Laugh Now, Cry Later,» Drake Featuring Lil Durk
«The Box,» Roddy Ricch
«Highest in the Room,» Travis Scott

Best Rap Song
«Savage,» Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«The Bigger Picture,» Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai'shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
«The Box,» Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
«Laugh Now, Cry Later,» Durk Banks, Roget Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
«Rockstar,» Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

Best Rap Album
King's Disease, Nas – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Black Habits, D Smoke
Alfredo, Freddie Gibbs & The Alchemist
A Written Testimony, Jay Electronica
The Allegory, Royce Da 5'9"


Каунтри-музыка

Best Country Solo Performance
«When My Amy Prays,» Vince Gill – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Stick That in Your Country Song,» Eric Church
«Who You Thought I Was,» Brandy Clark
«Black Like Me,» Mickey Guyton
«Bluebird,» Miranda Lambert

Best Country Duo/Group Performance
«10,000 Hours,» Dan + Shay & Justin Bieber – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«All Night,» Brothers Osborne
«Ocean,» Lady A
«Sugar Coat,» Little Big Town
«Some People Do,» Old Dominion

Best Country Song
«Crowded Table,» Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Bluebird,» Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
«The Bones,» Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
«More Hearts Than Mine,» Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
«Some People Do,» Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Best Country Album
Wildcard, Miranda Lambert – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Lady Like, Ingrid Andress
Your Life Is a Record, Brandy Clark
Nightfall, Little Big Town
Never Will, Ashley McBryde


Джаз-музыка

Best Improvised Jazz Solo
«All Blues,» Chick Corea, soloist
«Guinevere,» Christian Scott Atunde Adjuah, soloist
«Pachamama,» Regina Carter, soloist
«Celia,» Gerald Clayton, soloist
«Moe Honk,» Joshua Redman, soloist

Best Jazz Vocal Album:
Secrets Are The Best Stories, Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
Ona, Thana Alexa – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Modern Ancestors, Carmen Lundy
Holy Room: Live at Alte Oper, Somi With Frankfurt Radio Big Band
What's The Hurry, Kenny Washington

Best Jazz Instrumental Album
Trilogy 2, Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade – ПОБЕДИТЕЛЬ!
On the Tender Spot of Every Calloused Moment, Ambrose Akinmusire
Waiting Game, Terri Lyne Carrington and Social Science
Happening: Live at the Village Vanguard, Gerald Clayton
Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade

Best Large Jazz Ensemble Album
Data Lords, Maria Schneider Orchestra – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Dialogues on Race, Gregg August
Monk'estra Plays John Beasley, John Beasley
The Intangible Between, Orrin Evans and the Captain Black Big Band
Songs You Like a Lot, John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and the Frankfurt Radio Big Band

Best Latin Jazz Album
Four Questions, Arturo O'Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
City of Dreams, Chico Pinheiro
Viento y Tiempo — Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymee Nuviola
Trane's Delight, Poncho Sanchez


Госпел и современная христианская музыка

Best Gospel Performance/Song
«Movin' On,» Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Wonderful Is Your Name,» Melvin Crispell III
«Release (Live),» Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
«Come Together,» Rodney «Darkchild» Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
«Won't Let Go,» Travis Greene; Travis Greene, songwriter

Best Contemporary Christian Music Performance/Song
«There Was Jesus,» Zach Williams & Dolly Parton; Case Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«The Blessing (Live),» Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
«Sunday Morning,» Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters
«Holy Water,» We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
«Famous For (I Believe),» Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters

Best Gospel Album
Gospel According to PJ, PJ Morton – ПОБЕДИТЕЛЬ!
2econd Wind: Ready, Anthony Brown & group therAPy
My Tribute, Myron Butler
Choirmaster, Ricky Dillard
Kierra, Kierra Sheard

Best Contemporary Christian Music Album
Jesus Is King, Kanye West – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Run to the Father, Cody Carnes
All of My Best Friends, Hillsong Young & Free
Holy Water, We the Kingdom
Citizen of Heaven, Tauren Wells

Best Roots Gospel Album
Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album), Fisk Jubilee Singers – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Beautiful Day, Mark Bishop
20/20, The Crabb Family
What Christmas Really Means, The Erwins
Something Beautiful, Ernie Haase & Signature Sound


Латиноамериканская музыка

Best Latin Pop or Urban Album
YHLQMDLG, Bad Bunny – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Por Primera Vez, Camilo
Mesa Para Dos, Kany García
Pausa, Ricky Martin
3:33,  Debi Nova

Best Latin Rock or Alternative Album
La Conquista Del Espacio, Fito Paez – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Aura, Bajofondo
Monstruo, Cami
Sobrevolando, Cultura Profetica
Miss Colombia, Lido Pimienta

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
Un Canto Por Mexico, Vol. 1, Natalia Lafourcade – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Hecho En Mexico, Alejandro Fernadez
La Serenata, Lupita Infante
Bailando Sones y Huapangos Con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez, Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
Ayayay!, Christian Nodal

Best Tropical Latin Album
40, Grupo Niche – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Mi Tumbao, Jose Alberto «El Ruisenor»
Infinito, Edwin Bonilla
Sigo Cantando al Almor (Deluxe), Jorge celedon & Sergio Luis
Memorias De Navidad, Victor Manuelle


Музыка в направлении American Roots

Best American Roots Performance
«I Remember Everything,» John Prine – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Colors,» Black Pumas
«Deep in Love,» Bonny Light Horseman
«Short and Sweet,» Brittany Howard
«I'll Be Gone,» Norah Jones & Mavis Staples

Best American Roots Song
«I Remember Everything,» Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Cabin,» Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
«Ceiling to the Floor,» Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
«Hometown,» Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
«Man Without a Soul,» Tom Overby & Lucina Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Best Americana Album
World on the Ground, Sarah Jarosz – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Old Flowers, Courtney Marie Andrews
Terms of Surrender, Hiss Golden Messenger
El Dorado, Marcus King
Good Souls Better Angels, Lucinda Williams

Best Bluegrass Album
Home, Billy Strings – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Man on Fire, Danny Barnes
To Live in Two Worlds, Vol. 1, Thomm Jutz
North Carolina Songbook, Steep Canyon Rangers
The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1, Various Artists

Best Traditional Blues Album
Rawer Than Raw, Bobby Rush – ПОБЕДИТЕЛЬ!
All My Dues Are Paid, Frank Bey
You Make Me Feel, Don Bryant
That's What I Heard, Robert Cray Band
Cypress Grove, Jimmy «Duck» Holmes

Best Contemporary Blues Album
Have You Lost Your Mind Yet?,  Fantastic Negrito – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Live At The Paramount, Ruthie Foster Big Band
The Juice, G. Love
Blackbirds, Bettye LaVette
Up And Rolling, North Mississippi Allstars

Best Folk Album
All the Good Times, Gillian Welch & David Rawlings – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Bonny Light Horseman, Bonny Light Horseman
Thanks for the Dance, Leonard Cohen
Song for Our Daughter, Laura Marling
Saturn Return, The Secret Sisters

Best Regional Roots Music Album
Atmosphere, New Orleans Nightcrawlers – ПОБЕДИТЕЛЬ!
My Relatives 'Nikso Kowaiks,' Black Lodge Singers
Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours, Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
Lovely Sunrise, Na Wai 'Eha
A Tribute to Al Berard, Sweet Cecilia


Рэгги-музыка

Best Reggae Album
Got to Be Tough, Toots & the Maytals – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Upside Down 2020, Buju Banton
Higher Place, Skip Marley
It All Comes Back to Love, Maxi Priest
One World, The Wailers

Этническая музыка

Best Global Music Album
Twice as Tall, Burna Boy – ПОБЕДИТЕЛЬ!
FU Chronicles, Antibalas
Agora, Bebel Gilberto
Love Letters, Anoushka Shankar
Amadjar, Tinariwen

Нью-эйдж-музыка

Best New Age Album
More Guitar Stories, Jim «Kimo» West – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Songs From the Bardo, Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
Periphery, Priya Darshini
Form/Less, Superposition
Meditations, Cory Wong & Jon Batiste

Детская музыка

Best Children's Music Album
All the Ladies, Joanie Leeds – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders, Alastair Moock and Friends
I'm an Optimist, Dog on Fleas
Songs for Singin', The Okee Dokee Brothers
Wild Life, Justin Roberts


Художественная декламация

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth, Rachel Maddow – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Acid For The Children: A Memoir, Flea
Alex Trebek – The Answer Is…, Ken Jennings
Catch and Kill, Ronan Farrow
Charlotte's Web (E.B. White), Meryl Streep (& Full Cast)

Комедия

Best Comedy Album
Black Mitzvah, Tiffany Haddish – ПОБЕДИТЕЛЬ!
I Love Everything, Patton Oswalt
The Pale Tourist, Jim Gaffigan
Paper Tiger, Bill Burr
23 Hours to Kill, Jerry Seinfeld

Мюзиклы

Best Musical Theater Album
Jagged Little Pill, Original Cast – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Amelie, Original London Cast
American Utopia on Broadway, Original Cast
Little Shop of Horrors, The New Off-Broadway Cast
The Prince of Egypt, Original Cast
Soft Power, Original Cast


Саундтреки

Best Compilation Soundtrack for Visual Media
Jojo Rabbit, Various Artists – ПОБЕДИТЕЛЬ!
A Beautiful Day in the Neighborhood, Various Artists
Bill & Ted Face the Music, Various Artists
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, Various Artists
Frozen 2, Various Artists

Best Score Soundtrack For Visual Media
Joker, Hildur Guðnadóttir, composer – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Ad Adstra, Max Richter, composer
Becoming, Kamasi Washington, composer
1917, Thomas Newman, composer
Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams, composer

Best Song Written for Visual Media
«No Time to Die,» (From No Time to Die), Billie Eilish O'Connell & Finneas Baird O'Connell, songwriters (Billie Eilish) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Beautiful Ghosts,» (From Cats), Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift (Taylor Swift)
«Carried Me With You,» (From Onward), Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
«Into the Unknown,» (From Frozen 2), Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & Aurora)
«Stand Up,» (From Harriet), Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)


Композиция и аранжировка

Best Instrumental Composition
Sputnik, Maria Schneider, composer (Maria Schneider) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Baby Jack, Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill & the Latin Jazz Orchestra)
Be Water II, Christian Sands, composer (Christian Sands)
Plumfield, Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
Strata, Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

Best Arrangement, Instrumental or A Capella
Donna Lee, John Beasley, arranger (John Beasley) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Bathroom Dance, Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
Honeymooners, Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows)
Lift Every Voice and Sing, Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
Uranus: The Magician, Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Best Arrangement, Instruments and Vocals
He Won't Hold You, Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Asas Fechdas, John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
Desert Song, Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
From This Place, Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
Slow Burn, Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

Современная инструментальная музыка

Best Contemporary Instrumental Album
Live at the Royal Albert Hall, Snarky Puppy – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Axiom, Christian Scott Atunde Adjuah
Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard, Jon Batiste
Take the Stairs, Black Violin
Americana, Gregoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell


Лучшее оформление альбома

Best Recording Package
Vols. 11 & 12, Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Everyday Life, Pilar Zeta, art director (Coldplay)
Funeral, Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
Healer, Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
On Circles, Jordan Butcher, art director (Caspian)

Best Boxed or Special Limited Edition Package
Ode to Joy, Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Flamin Pie (Collectors Edition), Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
Giants Stadium 1987, 1989, 1991, Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
Mode, Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
The Story of Ghostly International, Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

Best Album Notes
Dead Man's Pop, Bob Mehr, album notes writer (The Replacements) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894—1926, Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940—1974, Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business, Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
Out of a Clear Blue Sky, David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

Best Historical Album
It's Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers, Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Celebrated, 1895—1896, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
Hittin' the Ramp: The Early Years (1936 — 1943), Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
1999 Super Deluxe Edition, Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
Souvenir, Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions, Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)


Продакшн, не классическая музыка

Best Engineered Album, Non-Classical
Hyperspace, Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Black Hole Rainbow, Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
Expectations, Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
Jaime, Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
25 Trips, Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

Producer of the Year, Non-Classical
Andrew Watt – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus

Best Remixed Recording
«Roses (Imanbek Remix),» Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Do You Ever (Rac Mix),» Rac, remixer (Phil Good)
«Imaginary Friends (Morgan Page Remix),» Morgan Page, remixer (Deadmau5)
«Praying For You (Louie Vega Main Remix),» Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
«Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix),» Haywyre, remixer (Bazzi)


Продакшн, классическая музыка

Best Engineered Album, Classical
Shostakovich: Symphony No. 13, 'Babi Yar,' David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Danielpour: The Passion of Yeshua, Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
Gerswhin: Porgy and Bess, David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
Hynes: Fields, Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
Ives: Complete Symphonies, Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

Producer of the Year, Classical
David Forst – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Blanton Alspaugh
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone


Классическая музыка

Best Orchestral Performance
Ives: Complete Symphonies, Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Aspect of America — Pulitzer Edition, Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
Concurrence, Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
Copland: Symphony No. 3, Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
Lutoslawski: Symphonies Nos. 2 & 3, Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

Best Opera Recording
Gershwin: Porgy and Bess, David Robertson, conductor; Angle Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestral The Metropolitan Opera Chorus) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Dello Joio: The Trial at Rouen, Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell;Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
Floyd, C.: Prince of Players, Wiliam Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Asplaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
Handel: Agrippina, Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D'Oro)
Zemlinksy: Der Zwerg, Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elen Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Sturzer, producers (Orchestra of the Deutsche Oper Berlin; Chorus of the Deutsche Oper Berlin)

Best Choral Performance
Danielpour: The Passion of Yeshua, JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J'Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Carthage, Donald Nally, conductor (The Crossing)
Kastalsky: Requiem, Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke's; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
Moravec: Sanctuary Road, Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society of New York Chorus)
Once Upon a Time, Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
«Contemporary Voices,» Pacifica Quartet – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Healing Modes,» Brooklyn Rider
«Hearne, T.: Place,» Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
«Hynes: Fields,» Devonté Hynes & Third Coast Percussion
«The Schumann Quartets,» Dover Quartet

Best Classical Instrumental Solo
Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra, Richard O'Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Adès; Concerto for Piano and Orchestra, Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
Beethoven: Complete Piano Sonatas, Igor Levit
Bohemian Tales, Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
Destination Rachmaninov — Arrival, Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)

Best Classical Solo Vocal Album
Smyth: The Prison, Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
American Composers at Play — William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
Clairières — Songs by Lili & Nadia Boulanger, Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
Farinelli, Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Aromonico
A Lad's Love, Biran Giebler; Steven McGhee, accompanis (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)

Best Classical Compendium
Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke, Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Adès Conducts Adès, Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin, Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto, José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
Woolf, L.P.: Fire and Flood, Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Best Contemporary Classical Composition
«Rouse: Symphony No. 5,» Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Adès, Concerto for Piano and Orchestra,» Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Sdes & Boston Symphony Orchestra)
«Danielpour: The Passion of Yeshua,» Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
«Floyd, C.: Prince of Players,» Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Katie Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
«Hearne, T.: Place,» Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)


Музыкальные клипы и фильмы

Best Music Video
«Brown Skin Girl,» Beyoncé – ПОБЕДИТЕЛЬ!
«Life Is Good,» Future Featuring Drake
«Lockdown,» Anderson .Paak
«Adore You,» Harry Styles,
«Goliath,» Woodkid

Best Music Film
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice, Linda Ronstadt – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Beastie Boys Story, Beastie Boys
Black Is King, Beyoncé
We Are Freestyle Love Supreme, Freestyle Love Supreme
That Little Ol' Band From Texas, ZZ Top

Оставайтесь с нами

Чтобы быть в курсе последних музыкальных новостей и не пропустить новинки своих любимых артистов, подписывайтесь на WOWone в Twitter.

default avatar - GRAMMY Awards 2021: ПОБЕДИТЕЛИ
0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии